Nord
Дмитрий

 
Уровень 32

  Торгую в компаниях:


Группа "Фигуры технического анализа"

Рейтинг 53



РЕКОМЕНДУЮ



Графический анализ: Двойные (тройные) вершины (впадины)

Продолжая говорить о вариациях каналов в графическом анализе, необходимо коснуться двойных и тройных впадин и вершин. Да-да, по сути своей, это просто вариант горизонтальных каналов с коротким жизненным циклом. Убедитесь сами…

Соединяем экстремумы

Двойное (тройное) дно или вершина формируется благодаря стойкому уровню поддержки или сопротивления, соответственно. Дважды (или трижды) отлетев от этого уровня, ценовая кривая формирует соответствующую фигуру графического анализа, но по факту мы видим, что возникли два минимальных экстремума (двойное дно) на одном уровне, а между ними появился ценовой максимум на коррекционной волне. То есть, традиционное построение восходящего канала по двум минимумам и максимуму между ними. Абсолютно аналогичная картина при возникновении двойной вершины (только там паттерн определяется по двум максимумам на одном уровне, а между ними коррекционная волна рисует локальный минимум). С тройными вершинами и впадинами все тоже самое. Вот и выходит, что эти паттерны – просто каналы, разве что, погибающие сразу после зарождения.

Логика модели

В действительности, эти паттерны весьма близки к принципу возникновения ценового облака, так называемой, справедливой цены, то есть временного равновесия быков и медведей. Оно и правда тут наблюдается, но с известной оговоркой: в обычном облаке справедливой цены есть просто апатия представителей обоих лагерей, тогда как, скажем, в тройной вершине проявляется стойкость медведей и слабость быков. Первый пример на скрине удачно иллюстрирует это.



Быки пытаются поднять цену по фунту, скупая его, но натыкаются на превышающие объемы продаж. Спрос удовлетворен, и цена спускается от 1.6330 до 1.6215. Любопытно, что медведи не могут пока полностью перехватить инициативу, быки все еще надеются толкнуть пару вверх, и достигнутый минимум рассматривают, как удачный плацдарм для наращивания лонгов. Медведи не слишком-то упираются. За две свечи максимум вновь достигнут (формируется вторая вершина), но дальше цену не пустят. Немного потоптавшись у отметки 1.6330, цена вновь сползает вниз, на этот раз к 1.6235. Затем быки вновь идут на штурм, на этот раз канал покрывается в одну свечу, но это ничего не меняет – продажи опять оказываются более емкими, нежели покупки, и актив дешевеет на глазах.

Штирлиц и в третий раз с разбега ударил плечом дверь… «Закрыто» – сообразил он.

Такие жесткие уровни возникают обычно для защиты опционов, разумеется, очень крупных опционов. Либо же, мощные игроки рассматривают такой уровень, как запланированную и логичную стартовую площадку для «доливок» к имеющимся позициям на рынке для получения максимально возможной прибыли. Если экономическая ситуация не ломает их планы, такие искусственно созданные препятствия для цены почти всегда срабатывают. Потому стоит с почтением относиться к такого рода явлениям на рынке и стараться стать на сторону обороняющихся.

Простые сложности

Казалось бы, одна из самых простых и интуитивно понятных моделей. Это так, вместе с тем, она по-своему сложна для практического использования. Во-первых, это проистекает из самого принципа формирования, отличающего эти паттерны от традиционного канала. Традиционный канал имеет примерно одинаково четкие или размытые границы с обеих сторон, но двойные (тройные) вершины (впадины) имеют четкой только сторону, от которой цена отобьется (но видно это будет уже после окончания формирования модели). Посмотрите на скрине второй пример (тройное дно), насколько четко видна линия поддержки внизу, и насколько вразнобой идут две локальные вершины между ними. Это и создает сложность в идентификации момента завершения формирования паттерна, ведь нам важна не сама фигура, а момент входа в сделку. В случае с двойной вершиной (впадиной) все несколько проще – там только один контр-экстремум, преодолев который, цена сигнализирует нам о времени для открытия позиции. Но если все складывается, как на втором примере, то возникает определенное затруднение – какой из максимумов выбрать сигнальным для открытия позиции? Тут не существует однозначного принципа. Само собой, что надежней будет дождаться, пока цена поднимется выше самого высокого из двух экстремумов. И действительно, обратите внимание, как на 1.6180 после третьего отбоя цена застревает и спускается аж к 1.6060. Это свидетельствует о том, что самый высокий контр-экстремум имеет бОльший вес для определения отработки паттерна. Вместе с тем, если войти после короткого экстремума, полученная прибыль будет выше. Решать трейдеру.

Вторая проблема том, что при своем формировании эти паттрены часто создают большой размах ценовой. На втором примере высота паттрена (1.5980-1.6200) составляет 220 пунктов, тогда как рост пары после его возникновения останавливается на 1.6385. Понятно, что закрыться на самом выгодном уровне шансов не так уж много. Вот и выходит, что паттерн дает хорошие шансы для входа, но ожидаемая прибыль может быть достаточно скромной. Тут уж, брать или не брать, решает каждый сам.
  • +5
  • Просмотров: 13118
  • 29 мая 2012, 18:12
  • Nord
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Фигуры технического анализа", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Графический анализ: Горизонтальные каналы
Следующая запись в группе  
Графический анализ: Сужающийся треугольник
21 мая 2012
06 июня 2012

Комментарии (3)

+
+1
Спасибо за очередной урок.Скажите пожалуйста: — стоит рассматривать данные модели на М30 и Н1 ?; -может ли Штирлиц ударить дверь в четвертый раз?
avatar

  24  igrecos Сообщений: 156

  • 29 мая 2012, 19:18
+
+1
Четвертый раз вполне возможен, но классически такая ситуация уже рассматривается как просто горизонтальный канал. Модели на часовках вполне можно рассматривать. Это один из немногих паттернов, которые действительно актуальны и для такого ТФ. Меньшими ТФ пользоваться я лично вообще не вижу смысла, поскольку в абсолютном большинстве случаев тамошние каналы и свечные модели — результат чисто технических процессов (закрыли сделку, чтоб поехать домой пораньше, банк провел трансфер для оплаты какой-то реальной поставки и пр.) Понятно, что ни о какой складывающейся тенденции такие этюды говорить не могут.
avatar

  32  Nord Автор Сообщений: 1327 - Дмитрий

  • 29 мая 2012, 19:31
+
0
Все ясно, спасибо!
avatar

  24  igrecos Сообщений: 156

  • 29 мая 2012, 19:54

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари