Nord
Дмитрий

 
Уровень 32

  Торгую в компаниях:


Группа "Фигуры технического анализа"

Рейтинг 53



Графический анализ: Расширяющийся треугольник

Реже используемая в графическом анализе, нежели сужающийся треугольник, модель расширяющегося треугольника. Некоторые авторы и вовсе не рассматривают ее, а зря.

Шире шаг!

Если в сужающемся треугольнике вершины становятся все ниже, а впадины все выше, то в расширяющемся все, соответственно, наоборот. Он начинается в своей самой узкой точке, а дальше диапазон экстремумов становится все шире. Опять таки, логика сужающегося треугольника может быть выражена как растущее давление внутри паттерна, а расширяющийся треугольник, напротив, образуется при большей разрядке. Это словно снижение давления внутри объекта, или даже уменьшение гравитации, потому каждый мах цены продолжительнее предыдущего.



На скрине виден типичный расширяющийся треугольник. Отметьте для себя природное коварство этой модели. Продавцы определяют для себя потолок, от которого идут продажи на 163.90, но вскоре оказывается, что это «подвесной» потолок, который очень легко прорывается, и фактический потолок нащупывается уже на 164.30. Однако, следующее приближение цены вновь показывает ненадежность уровня, поднимая потолок к 164.60. То же самое происходит и с «полом». Те, кто пытаются точно войти и ставят небольшие стопы, получают потери, после чего цена сразу же идет в нужном направлении.

Логика модели

Эффект такого расширения возникает из-за некоторой неопределенности на рынке. В сужающемся треугольнике и быки, и медведи уверены в своей победе, потому бросаются в бой все быстрее, здесь же особого желания рисковать нет ни у кого, потому цена разворачивается все позже. Чаще всего, расширяющийся треугольник представляет собой своеобразную фигуру продолжения тренда. Как в представленном на скрине примере. eurjpy находится в восходящем импульсе, но возникает охлаждение и коррекция на закрытии покупок. Пара, что называется, перекуплена, и для дальнейшего восхождения нужны либо очень позитивные экономические данные, либо требуется разрядка, позволяющая распределить по торгующим перекупленную валюту. Это как раз и происходит. Когда при расширении треугольника валюты перераспределились и достигнут удобный уровень для возобновления покупок, аптренд возобновляется и пробивает верхнюю границу треугольника. Следует учитывать, что, поскольку пробойный импульс самый широкий в фигуре, вероятней всего, самую свою затяжную часть он прошел уже внутри треугольника. Потому, если вы торгуете на пробой, готовьтесь к тому, что победный взлет будет непродолжительным. Следовательно, нужно либо брать малую прибыль, либо быть готовым к коррекции против вас.
  • +2
  • Просмотров: 151562
  • 11 июня 2012, 20:59
  • Nord
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Фигуры технического анализа", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Графический анализ: Сужающийся треугольник
Следующая запись в группе  
Графический анализ: Голова и плечи
06 июня 2012
19 июня 2012

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари