Nord
Дмитрий

 
Уровень 32

  Торгую в компаниях:


Группа "Фигуры технического анализа"

Рейтинг 53



Графический анализ: База

Как уже говорил ранее, графический анализ – явление чрезвычайно субъективное. Это сродни тому, как разные люди смотрят на одно и тоже облако, но один там видит улыбающуюся овечку, а другой бюст Юлия Цезаря в профиль. Отсюда и скудность общепринятых паттернов, но изобилие вариаций, которые не имеют общих названий и однозначных толкований. С одним из таких я сейчас вас познакомлю…

А кто на второй базе?..

Каждый трейдер знает, что существует две основные фазы рынка: тренд и флэт. Но ведь существуют не только основные фазы, есть разного рода переходы. Положим, очередной импульс в рамках тренда завершился, но ведь это не повод для флэта. Для оного требуется раскачать цену, чтобы сформировались границы флэта, некая область справедливой цены. Чтобы такое произошло, рынку необходимо исчерпать экономические и технические стимулы для продолжения тенденции. А если они остались, но сил здесь и сейчас двигать тренд дальше нет, надобности же в коррекции так же не имеется. Что мы получим? Базу.

База – состояние высокой релаксации, которое, как известно, способствует сильнейшему сосредоточению. Так и здесь, колебания цены почти полностью затихают, и трейдеры находятся в сосредоточенном ожидании. На скрине представлены примеры такого, надо отметить, отнюдь не редкого, положения дел. Баталии отгремели, прорыв совершен, солдаты отступили к окопам…



Простота и коварство

База формируется из затяжного ряда коротких свечей, образующих собой горизонтальный или почти горизонтальный коридор с очень узкими границами. Эта модель появляется, когда игроки, двигающие текущий тренд, отходят от активной торговли. Потому-то база часто возникает после американской сессии или ближе к ее завершению, если работать на часовых графиках. Возникает основательный период затишья, и тут проявляется субъективность человеческого восприятия. Помните, как со стаканом: он наполовину пуст или наполовину полон? Но если со стаканом, как ни ответь, количество жидкости в нем не изменится, то с торговлей все иначе. Обратите внимание, как в первом и втором примерах, прежде чем снижаться дальше, цена поднимается. Ведь что означает такое затишье? Что медведи выдохлись. Не смогли развить свое наступление, потому больше никто не продает. Стало быть, нащупали дно, и пора разворачиваться. Логично? Логично. Но не менее логична и другая позиция: продавцы просто перестали на некоторое время продавать (закончилась торговая сессия, выжидают, пока другие вступят в продажи и т.п.), потому цена остановилась и, что важно, не поднимается вверх. То есть, серьезной фиксации нет. Значит, просто ждем, пока начнут наращивать короткие позиции. Эта логика выигрывает в двух данных примерах. Но в третьем примере база становится началом коррекции.

В лифте трейдер аналитику: ну, теперь-то можешь сказать – вверх или вниз?

Как можно точно сказать, в какую сторону будет идти цена после базы? А никак. Хотите больше выигрывать, чем проигрывать на базах, торгуйте в сторону продолжения того импульса, который привел цену к образованию базы. Ключевым фактором здесь является отсутствие коррекционного движения, которые выдало бы присутствие фиксации господствующих позиций. Для тех, кому попроще: если цена уверенно растет, а затем зависает в ровном горизонтальном движении, значит, покупатели не закрыли имеющиеся покупки, потому как при закрытии покупок, автоматически возникают продажи, которые и подвинут цену в обратную сторону. Это физика валютного рынка. Если покупатели просто перестали покупать, но не закрывают покупки, делаем вывод, что цена не столкнулась с серьезным сопротивлением (не перекрывается продажами), нет повода говорить и о том, что цели роста достигнуты, поскольку в этом случае многие покупатели предпочли бы забрать полученную прибыль. Стало быть, у нас больше шансов открываться в сторону продолжения последнего импульса. Не беда, что время от времени будем получать убыток, ведь в торговле главное – получить преимущество по серии сделок, а не победить в одной.
  • +6
  • Просмотров: 11268
  • 19 июля 2012, 18:02
  • Nord
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Фигуры технического анализа", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Графический анализ: Голова и плечи
Следующая запись в группе  
Графический анализ: наклонные каналы.
19 июня 2012
04 августа 2012

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари