Nord
Дмитрий

 
Уровень 32

  Торгую в компаниях:


Группа "Фигуры технического анализа"

Рейтинг 53



РЕКОМЕНДУЮ



Графический анализ: Бриллиант

К типичным для графического анализа относят и паттерн «Бриллиант» (или «Алмаз»). Фигура достаточно редкая, и потому, что знаменует собой довольно специфическое изменение импульса, и потому, что ее не всегда легко распознать на графике.

Расширение и сжатие

Что собой представляет «Бриллиант»? Фактически, это соединенные треугольники – сначала расширяющийся, а потом сужающийся. Фигура всегда возникает на изломе импульса. То есть, если перед ее возникновением не находим явного и сильного импульса, то «Бриллиант» мы себе только придумали. Рассмотрим данный паттерн на примере. Взгляните на скрин.



После окончания роста, пара евродоллар начинает стремительное снижение. Важно, что это не шальная часовая свеча, а целенаправленные последовательные продажи. Когда продажи выдохлись, начинаются фиксации и цена неровно ползет вверх. Периодически возникают новые мелкие продажи, к середине «Бриллианта» мы наблюдаем новую волну продаж. Однако, сил для продолжения даунтренда нет. Именно поэтому низ «Бриллианта» – фиктивное обновление минимума. Очень быстро цена возвращается выше предыдущего минимума, и для участников торговли это хороший знак, что медведи слабы. Теперь «Бриллиант» переходит во вторую фазу – сжатие. Если в фазе расширения мы наблюдали паттерн слабости, неровный размах цен, неуверенное движение цены, выдающее разброд сил и неготовность на обеих сторонах спекулятивного фронта предпринимать решительные шаги, то в фазе сужения наблюдается обратная картина. Напряжение растет. Медведи и быки входят в сделки все раньше, пытаясь перехватить друг у друга первенство. Потому-то происходит сближение экстремумов. Но недавняя неудача медведей заставляет большинство отвернуться от них, после чего происходит пробой вверх (цена выходит за верхнюю грань сужающегося треугольника). Теперь происходит перепозиционирование на рынке.

Потенциал драгоценного камня

При всей своей относительной мудрености, «Бриллиант» довольно слабая фигура. Вход она дает довольно надежный, однако потенциал дальнейшего движения невелик, потому очень часто ожидаемый импульс быстро иссякает. Тем не менее, если уж работаем с этим паттерном, надо его узнать получше.

Обратите внимание, как цена, пробившись над границей фигуры, внезапно откатывает. Это происходит и потому, что слабость паттерна многим известна, и потому, что изрядные силы победителей ушли на реализацию прорыва. Так что, подобный откат бывает очень часто. Однако, стоит знать, что в «Бриллианте» обычно имеется линия консолидации. Это скопление точек отлетов цены примерно в середине фигуры. На скрине эта линия отмечена. Именно к ней устремляется обсуждаемый нами откат, после чего уже возобновляется рост. Так что, стоит размещать ограничение рисков за этой линией. Если ставить ближе, считайте, что просто подарили деньги брокеру.
  • +5
  • Просмотров: 13430
  • 14 августа 2012, 15:14
  • Nord
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Фигуры технического анализа", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Графический анализ: наклонные каналы.
Следующая запись в группе  
Графический анализ: П-образные вершины
04 августа 2012
28 августа 2012

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари