Nord
Дмитрий

 
Уровень 32

  Торгую в компаниях:


Группа "Фигуры технического анализа"

Рейтинг 53



РЕКОМЕНДУЮ



Графический анализ: П-образные вершины

В рамках разговора о графических моделях хочу познакомить вас с собственным паттерном (возможно, он уже кем-то описан или применяется, но для себя я его открыл сам) – П-образные вершины. Данная модель относится к разворотным, и встречается как на вершинах, так и на впадинах, но обязательно при явном тренде.

Счастливая подкова

Как явствует из названия, модель напоминает кириллическую букву П или, если угодно, подкову. Если мы говорим о вершине, то подкове предшествует явный восходящий импульс. Чем интенсивней предшествующее движение, тем весомей значение П-образного разворота. Вначале идет «открывающая» свеча (или бар). В данном примере она непременно бычья, с умеренно длинным телом, с очень короткой нижней тенью (или отсутствием таковой). Верхняя тень особого значения не имеет, но ее удлинение является хорошим признаком. После «открывающего» бара идет ряд рядок из 3-5 весьма коротких баров, образующих собой вялый флэт без явного уклона. Это фаза ожидания. Эти бары могут быть и бычьи, и медвежьи, главное, что они не должны сколько-нибудь значительно превышать (даже тенью) максимум «открывающего» бара, а их минимумы не могут опускаться ниже его половины. Завершает модель «закрывающий» бар, который в рассматриваемом примере будет медвежий. Важно, чтобы открытие «открывающего» бара примерно совпадало с закрытием «закрывающего». Таким образом, мы получаем аккуратную букву П, как показано в примерах на скрине.



Так согнуть может только сильный

Принцип формирования паттерна указывает на психологический страх победителей продолжать свое шествие. Это может быть связано с наличием очень сильного технического уровня на пути цены, или же с опционами, а так же с экономическими ожиданиями, которые могут резко поменять расклад сил на рынке. Ряд коротких баров в середине модели (фаза ожидания) говорит о полнейшей нерешительности трейдеров, при том, сразу же после такого решительного движения. Кстати говоря, этот паттерн адекватней всего работает на 4-х часах, иногда на часовых ТФ, но ниже он может показывать просто шум, а выше он встречается в исключительных случаях, потому как фаза ожидания довольно редко растягивается на неделю. Схожесть «открывающего» и «закрывающего» баров говорит, что отсюда летим с не меньшим энтузиазмом, чем сюда. Это и дает трейдерам ощущение, что продолжение парада откладывается, пора бежать в обратном направлении.
  • +3
  • Просмотров: 15242
  • 28 августа 2012, 18:04
  • Nord
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Фигуры технического анализа", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Графический анализ: Бриллиант
Следующая запись в группе  
Графический анализ: Флаг
14 августа 2012
25 сентября 2012

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари